Министерство образования Саратовской области Правительство Саратовской области ЕГЭ ГИА ФИПИ РЦОКО Российская электронная школа Государственные услуги Правовая помощь

"Спасибо, дорогие за Победу!"
ПЛАН работы Совета музея истории школы МБОУ СОШ №2 на 2014-2015 уч. год [14,79 Kb] (cкачиваний: 46)
Восстановленные списки ветеранов и тружеников тыла [15,5 Kb] (cкачиваний: 46)
«ШЕФСТВО НАД МОГИЛАМИ СОЛДАТ,УМЕРШИХ ОТ РАН В ГОДЫ ВОЙНЫ В ПЕТРОВСКИХ ГОСПИТАЛЯХ» [281,92 Kb] (cкачиваний: 41)
Летопись наших дел

В декабре 2014 года открылись новые экспозиции  при музее истории школы, посвященные 70-летию Победы: «Дорогами побед»(о ветеранах ВОвойны - земляках), «Мы просто честно фронту помогали» ( о тружениках тыла), «Дети  огненных лет», «Достойные  сыны  победителей» (материал об участниках локальных войн - выпускниках школы).

В День Героев России в школе прошла встреча учащихся 7-9-х классов с ветераном ВОвойны  Абдряевым Р.М.

12 февраля состоялась встреча членов Совета музея  с ветераном ВО войны Елиным И.Е. Иван Ефимович рассказал о своем боевом  пути. Это уже не первая встреча с ним. Накопленный материал о нем послужит для оформления новой экспозиции в музее истории школы.

С 1 по 11февраля в школе прошел конкурс рисунков « Гордимся  защитниками Отечества» и «Нет войне!». Посвящается конкурс 70-летию Великой Победе. Активное участие приняли в конкурсе  ребята

1-7-х классов.

Совет музея истории школы- активный участник  информационного проекта редакции  газеты «Петровские вести» -« Давайте, люди, об этом никогда не забудем!» Опубликовано 3 статьи об участниках ВОвойны – наших земляках,  но работа  еще продолжается

Команда 6б класса

(кл. рук. Сидоркина Л.В.) приняла активное участие в районной викторине «День Героя» и заняла

2 место.

5 февраля 2015 г.  Группа учащихся 8а класса (кл. руководитель  Хоботова Т.Я.)посетили   Кузьмичеву  Татьяну Алексеевну. Во время войны Татьяна Алексеевна  была совсем ребенком,  но запомнила, как  было страшно и голодно. Ребята почистили  снег во дворе, принесли воды. « Во время беседы Татьяна Алексеевна постоянно благодарила  нас  за общение с ней, - рассказывали ребята,- и мы еще раз  поняли, как важно для  военного поколения наше внимание и забота».

В преддверии 70-летия Победы учащиеся 11 класса принимают активно участие: подготовили стендовый материал об учителях-фронтовиках школы, участвовали в районном конкурсе чтецов «Колокола памяти» » в рамках проекта «Помнить, чтобы жить»,  в  межрегиональном конкурсе интернет- проектов:  «Память. О подвиге, о доблести, о славе», в муниципальной  социально-значимой акции «Это нужно живым…», в межмуниципальном  Интернет- проекте «Мой земляк уходил на войну». Продолжением данного марафона была работа по восстановлению списков наших подшефных ветеранов войны и тружеников тыла. К сожалению, многих из них уже нет в живых, а оставшимся необходима поддержка и помощь, ведь им уже за девяносто. Ребята, принимая участие в акции «Благо Дарю» помогли очистить надворные постройки от снега, принести воды, да и просто расспросили о здоровье и самочувствии. Ведь это лишь малая талика того, что мы можем сейчас сделать для наших дорогих ветеранов. Марафон добрых дел продолжается, ведь «Помнить, чтобы жить»!

В 4б классе (учитель Н.П. Просвирнина) Урок Мужества ребята назвали «Слава воину-Победителю!». Они не только  к этому дню подготовили  рисунки, стихи, презентацию о самых значимых событиях ВОвойны, но и подготовили материал  о  своих родственниках-участниках войны и тружениках тыла, рассказали о них и решили этот материал передать  в школьный музеяй для  оформления Книги Памяти.

Снятию блокады Ленинграда посвятили Урок Мужества учащиеся 7б класса (кл. рук. И.А. Варыпаева). Литературно-музыкальная композиция,  мини-сценки, рассказывающие об этом периоде жизни ленинградцев,  письма из блокадного Ленинграда, презентация – все это  память о  героическом духе русского народа в годы ВОвойны.

В 5 классе (кл. рук. Е.Ф. Набирушкина)  Урок Мужества был посвящен  годовщине Сталинградской битвы.   А прошел он с активным участием  Алексея Викторовича Зябликова- первого заместителя секретаря Петровского местного отделения  партии «Единая Россия» , Трубкиной Ольги-руководителя исполнительного комитета  «Единая Россия», представителей ВООО «Молодая Гвардия». Ребята тоже не остались в стороне: каждый из них поделился своими мыслями и чувствами,  продолжив фразу «Я хочу, чтобы не было войны, потому  что…» и решив ,собранный ими материал  о своих  родственниках-участниках войны и тружениках тыла ,подарить школьному  музею.

Концерт военной песни. Выступление призеров районного конкурса  патриотической песни
Полякова  Сергея, Алексеева  Вовы, Судьина Егора, вокальной группы 3-х классов.

11 марта  в 3 «А» классе МБОУ СОШ №2 прошел классный час на тему « Мы помним эти годы… Великая Отечественная война 1941-1945 годы» Ребята узнали о подвиге русского народа в годы Великой Отечественной войны на фронте и в тылу, о тяжёлых днях блокадного Ленинграда. Закончился классный час чтением стихов и знакомством с художественной литературой о войне.