Министерство образования Саратовской области Правительство Саратовской области ЕГЭ ГИА ФИПИ РЦОКО Год Экологии в России 2017 Государственные услуги Правовая помощь

ОРКСЭ (модуль основы православной культуры)
С 1 сентября 2012г. в 4-5х классах общеобразовательных школ вводится изучение основ религиозных культур и светской этики. В его основе — нравственные уроки жизни человека, народа, человечества. Комплексный учебный курс ОРКСЭ включает шесть модулей: «Основы светской этики», «Основы православной культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры».
Наша школа работает по модулю «Основы православной культуры».Почему мы выбрали именно такой модуль? Возрождение традиций православной культуры наших предков стало одной из важных задач по воспитанию духовно-нравственной личности в школе. Уже с 2007 года в школа начинается сотрудничество с Казанским храмом.
Благочинный Петровского и Татищевского округов Дионисий Абрамов проводит нравственные беседы со старшеклассниками, работает кружок ОПК под руководством педагога – психолога Самарцевой Е.Ф.Обучающиеся МБОУ СОШ№2 активные участники занимающие призовые места в научно-практических конференциях для школьников «Православие и современность», конкурсе «Человек, общество, мир»,участники региональной олимпиады по ОПК . Хочется отметить обучающихся 11 кл Козлова Илью, Самсонову Ирину, Курносова Кирилла, 9 а класса Гусеву Кристину, Собакину Екатерину,9б класс Видяшеву Юлию, 9б класс Терехину Екатерину,Потапову Дарью,8 а класс Марискина Романа, 8б класс Колдина Александра,Мурашкину Надежду,Панченкову Анастасию,7б класс Мазилкину Татьяну,которые являются активными участниками региональных мероприятий по ОПК.

Победа в конкурсах – это неслучайность, а закономерный творческий процесс взаимодействия и сотрудничества школы с Казанским храмом по духовному развитию личности. Введение с 1 сентября 2012 года нового курса мировых религий и светской этики позволит более углубленно заняться изучением православного модуля и расширить представления у обучающихся о других мировых религиях, что просто необходимо в условиях многонациональной России.
Проведенное анкетирование обучающихся и родителей показало, что новый предмет вызвал интерес. Учащиеся отметили, что им нравятся учебники и изучать культурные и религиозные традиции своих предков. Все учащиеся отметили, что родители не возражают, а наоборот приветствуют изучение данной дисциплины в школе(особенно бабушки). Ученики отмечают, что предмет интересно преподается, не утомляет, уроки проводятся в содержательной форме . Большинство родителей высказали свое пожелание, чтобы преподавание данного предмета было продолжено и далее, так как развивает и позволяет расширить культурные ориентиры детей. Опрошенные 20 учителей МБОУ СОШ№2 к преподаванию данной дисциплины относятся позитивно, так как считают, что данный предмет взаимосвязан с другими дисциплинами гуманитарного цикла, что позволяет расширять межпредметные связи в изучении истории, литературы, искусства.

Герой и защитник Отечества

С Рождеством Христовым! (Открытки)

Рабочая программа по курсу «Основы религиозных культур и светской этики»

Борис Ганаго «Детям о молитве. На скамейке» [39,5 Kb] (cкачиваний: 54)