Час общения: «Всё тайное становится явным»Час общения: «Всё тайное становится явным»“Ложь ...приносит всегда лишь вред” Н.Г. Чернышевский.
“Правда — воздух, без которого дышать нельзя” И.С. Тургенев.
Час общения в 5 а классе начался с просмотра фильма Виктора Драгунского «Тайное становится явным». После просмотра фильма обсудили значение слов «правда» и «ложь». Прослушали рассказ Л.Н. Толстого «Правда всего дороже». При обсуждении рассказа учащиеся пришли к выводу, что лучше быть честным и всегда говорить правду. Для закрепления этого вывода, классным руководителем были предложены пословицы, смысл которых ребята объясняли, используя разные примеры из жизни. Учащиеся сделали проект «Правда и ложь», на альбомных листах карандашами в группах изображали, как выглядят, на их взгляд, «ложь» и «правда» и представили мини защиту. По окончании часа общения ребята пришли к выводу, что правда и ложь, так же как добро и зло, ходят рядом. Говорить правду нужно не боясь, а ложь обходить стороной.