Классный час «День снятия блокады Ленинграда».Классный час «День снятия блокады Ленинграда».27 января россияне отмечают великий день в истории -День снятия блокады города Ленинграда. Улицы города на Неве никогда не забудут героизм и мужество, проявленные жителями во время блокады. Блокада Ленинграда (8 сентября 1941 — 27 января 1944) — трагический период истории города на Неве, когда только от голода погибло свыше 640 тыс. жителей, десятки тысяч погибли при артиллерийских обстрелах и бомбардировках, умерли в эвакуации. К счастью, судьба областного центра, уготованная великому городу после героической 900-дневной эпопеи, не состоялась. Несмотря ни на что Ленинград – Санкт-Петербург по-прежнему является не только культурной и интеллектуальной столицей России (пусть и неофициальной), но и городом мира. И его история (в том числе Ленинградская блокада) - не только часть истории города и России. Это часть мировой истории, которую необходимо знать.
22 января в 5-х классах прошел классный час «День снятия блокады Ленинграда». Классные руководители, рассказали о тех страшных днях в Ленинграде. Рассказ сопровождался показом презентации. Особенно детей затронул рассказ о маленькой девочке, о Тане Савичевой у которой сначала погибла вся семья, а потом и сама она тоже умерла от истощения. Ленинградцы показали себя истинными патриотами. Они несли огромные жертвы, но ни минуты не сомневались в победе. Ребята сделали выводы о том, какие качества русского народа помогли выдержать суровые испытания, что нужно знать историю своей страны и не забывать героев отстоявших мир. Завершился классный час показом небольшого видеофильма « Блокадный Ленинград».