Поездка в город МарксПоездка в город Маркс26 октября ребята 5-7 классов побывали на экскурсии в г.Маркс Саратовской области. Во время экскурсии дети посетили конно - спортивную школу. Там они побывали на конюшне и главном рабочем месте лошадей – манеже. Ребята смогли не только увидеть питомцев ипподрома, но и покормить разными сладостями. Лошади показали свое мастерство, доброжелательность, особые черты характера, повадки. Экскурсия проходила при сопровождении опытного конюха, который познакомил ребят с историей создания и развития данной школы. Знакомство с животными оставило незабываемые впечатления, особенно порадовала возможность покататься на лошадях.
Следующим этапом экскурсии было посещение Марксовского краеведческого музея. Музей располагается в отдельном двухэтажном кирпичном особняке, построенном в начале ХХ века. Особую ценность представляет коллекция предметов этнографии, позволяющая широко представить занятия, промыслы, ремесла и различные стороны быта первого ремесленного немецкого поселения. В коллекции широко представлены плотницкие, столярные, кузнечные инструменты, уникальная коллекция мебели, плетеные изделия из соломы, вышивка, ткани. Со всеми этими экспонатами познакомились ребята на выставке "История Екатериненштадта- Баронска-Екатериненграда-Марксштадта-Маркса", рассказывающей и о депортации поволжских немцев в 1941 году.
Такое вот увлекательное и познавательное путешествие у нас получилось!