Классный час в 9 классе: «Психологическая подготовка к ГИА»Как перестать беспокоиться и удачно сдать экзамены.
В 9 классе состоялся классный час о психологической подготовке к ГИА. Целью классного часа было рассказать школьникам как правильно подготовиться к сдаче ГИА. Экзамены - это ответственный период в жизни лю¬бого человека, так как именно от их результатов зависит будущее. На успешность сдачи любых экзаменов влияют три фактора:1. Познавательный - уровень знаний.2.Мотивационный - нацеленность на выполнение учебных задач и преодо¬ление трудностей.3. Эмоциональный - способность выдержать напряжённый экзаменацион¬ный марафон. Чтобы экзамены не преподнесли неприятных сюрпризов, к ним необходимо основательно подготовиться. Поэтому на классном часе учащиеся попытались заглянуть в не¬далёкое будущее, проиграть ситуации, заранее обсудить вопросы, с кото¬рыми придется столкнуться в момент подготовки и сдачи ГИА. Великий французский просветитель Вольтер как-то сказал, что «эмоции - это ветер, который надувает парус судна. Он может привести корабль в движение, а может и потопить его...» Поэтому ребята прослушали советы , как управлять эмо¬циональным состоянием и начать готовиться к ГИА без цейтнота времени и излишнего беспокойства. В ходе кл. часа были выявлены учащиеся.которым потребуется индивидуальная психологическая поддержка.