Экскурсия в Панфиловский музейЭкскурсия в Панфиловский музейВ рамках празднования 320-летия со дня основания г. Петровска в День музеев учащиеся 5 А класса посетили музей Героя Советского Союза И.В.Панфилова. В ходе экскурсии ребята увидели множество фотографий, документов, воспоминаний, вещей, связанных как с жизнью самого Панфилова, так его семьи и дивизии, получившей имя комдива.
В одной из комнат музея ребята окунулись в типичную обстановку конца XIX века - детских лет Вани Панфилова: старинные часы, люстра под свечу, комод, трюмо. Рассмотрели ребята уникальные фотографии из семейного альбома Панфиловых, художественные работы М.И.Панфиловой, фотографии зданий города и уголок бытовой утвари того времени. В музейной комнате Боевой славы ребятам рассказали о боевом пути Панфиловской дивизии, начиная с 1941 года и по наши дни. Здесь же среди экспонатов ученики 5 А класса увидели военные реликвии - свидетели войны, в том числе гильзы от снарядов, осколки и земля с разъезда Дубосеково.
Без прошлого нет будущего, поэтому такие экскурсии очень важны для становления личности ребенка, патриота, гражданина.