Министерство образования Саратовской области Правительство Саратовской области ЕГЭ ГИА ФИПИ РЦОКО Российская электронная школа Государственные услуги Правовая помощь

4  октября-Всемирный праздник защиты животных С целью создания условий для осознания своей моральной ответственности за судьбу братьев наших меньших в 5А классе был проведен классный час по теме «Зачем ставят памятники животным?»Ребята познакомились с историей Всемирного дня защиты животных,узнали о том,что Праздник связан с именем Святого Франциска - покровителя животных, почитаемого в христианском мире. Всемирный День защиты животных призван объединять усилия людей в сохранении животного мира нашей планеты и в защите прав домашних животных.
Очень тронул детские души рассказ о преданности собаки своему хозяину. На месте автомобильной аварии ,где он погиб пес ждал его 7 лет. Безграничная преданность овчарки, которая поселилась на обочине дороги, где погиб в автокатастрофе еe хозяин, потрясла жителей города. Каждый день Верный, а так его и стали звать, напоминал людям о том, что по-настоящему истинно - любовь и преданность. Умер он, ни на сколько не разуверившись, что – они вернуться, приедут… В память о псе жители города Тольятти в 2003 году поставили памятник «Преданности». Памятник животным - это благодарность выраженная в камне. Памятников животным несравненно меньше, чем монументов, воздвигнутых в честь знаменитых писателей, художников, композиторов и ученых. Человек должен быть уверен, что в отношениях с природой у него много прав и еще больше обязанностей. Особенно перед теми, кого он приручил и ввел в свой дом, сделал "домашними".