Классный час в 5-х классах "Берегите Землю"Классный час в 5-х классах "Берегите Землю"Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя!
Е. Евтушенко.
20 марта отмечается всемирный праздник День Земли. Земля живая. У нее есть душа. И эта душа болит. И глаза у Земли есть. И эти глаза полны слез. Ведь чего только не делали люди со своей маленькой и хрупкой Землей!
Ее взрывали и бомбили, ее посыпали ядами. Рубили леса, защищавшие ее от зноя. Осушивали озера, поившие ее влагой.
Долго терпела Земля. Но вот Земля вскричала: "Спасите меня! Я гибну!" И люди, наконец, услышали. Они поняли, что если погибнет Земля, то все живое погибнет, и они сами погибнут тоже. В природе все взаимосвязано, все зависит друг от друга: если погаснет Солнце, все замерзнет и покроется мраком; если исчезнут воздух и вода - нечем будет дышать и нечего будет пить; если исчезнут растения - нечего будет есть животным и человеку.
И встали люди на защиту Земли, на защиту природы. Вот об этом говорили на классных часах маленькие защитники Земли-наши пятиклассники. Они предлагали свои способы защитить Землю от влияния людей. Все вместе сделали правильный вывод : от каждого из нас зависит, чтобы люди продолжали видеть голубые озёра, а не грязные лужи, земные леса и прекрасные луга, а не горы мусора и голую потрескавшуюся землю. Чтобы и завтра, и послезавтра мы могли сказать друг другу: “Добрый день!” Очень важно бережно относиться к нашему общему дому – Земле и всем, кто на ней живёт.