Классные часы в 5-х классах «Мы помним!»Классные часы в 5-х классах «Мы помним!»Давно закончилась война.
Умолкли голоса орудий,
Легла на землю тишина,
Но помнят о героях люди.
Их много полегло тогда.
В боях под Курском, под Москвою....
По всей России имена
На обелисках под звездою.
России славные сыны
Отчизну отстояли с честью.
Не все вернулись с той войны.
И слава им и память – вечно.
Ребята сами подготовили сообщения о Великой Отечественной войне, о самых больших сражениях этой войны, о героях- петровчанах, и конечно, о Шамаеве Павле Степановиче, чье имя носит наша школа. В заключение классного часа дети прочитали стихи о войне.
Великая Отечественная война явилась самым тяжёлым и трагическим испытанием для нашей страны в минувшем столетии. Война вошла практически во все дома, затронула каждого человека. Давно отгремели её последние залпы. Страна залечила раны, из руин и пепла поднялись города и сёла, выросло новое поколение молодых людей, но в памяти народной крепко держится эта война. Слишком дорогой ценой заплачено за Победу.
В этом году мы будем праздновать 73 годовщину Великой Победы. Великая Победа - одна из самых достойных страниц в тысячелетней истории нашей Родины. Страница истории, которой мы действительно можем гордиться, которой мы обязаны гордиться! Страницу, которую мы всегда должны помнить, бережно хранить в своей памяти, передавать из поколения в поколение подвиг солдат и офицеров, воевавших с фашисткой Германией 1418 дней и ночей, бойцов многочисленных партизанских отрядов, самоотверженный труд миллионов детей, стариков и женщин в тылу, всего нашего многонационального народа. Всегда обязаны помнить о цене этой Победы, помнить об этой войне, чтобы не допустить трагедии, повторения такой катастрофы в будущем.