Незабываемая поездка в СаратовНезабываемая поездка в СаратовНезабываемая поездка в Саратов29 апреля учащиеся 4-6 классов совершили увлекательное путешествие в сказку! Сначала ребята посетили ТЮЗ им.Киселева, где стали участниками сказочного представления «Золотой ключик». Они переживали за Буратино, попадавшего в неприятные ситуации, и активно участвовали в диалоге с артистами, хором отвечая им. Затем, попали в еще более необычное место! Есть в Саратове такое место, можно сказать, маленький тропический уголок – лимонарий, где в определенных условиях живут интересные представители растительного мира. Здесь можно увидеть, как растет кофе, фейхоа, мирт, маракуйя, пассифлора, бересклет, муррайя и прочие представители тропической флоры. Первое, что чувствуешь, войдя в лимонарий, это влажный и очень приятный воздух, который наполнен ароматами различных растений. Самый яркий, конечно же, цитрусовый. Стоит отметить, что именно этот запах повышает работоспособность, поднимает настроение и оказывает мощное антибактериальное действие. По словам местных экскурсоводов, он убивает даже микробов на одежде, и подышав полчаса этим воздухом, целый год не будешь болеть. Главное растения оранжереи – лимон. Здесь можно встретить несколько сортов этого фрукта. Размеры у плодов тоже варьируются от стандартных до огромных. Иногда создается впечатление, что стебель под такой тяжестью вот-вот сломается. Особенность лимонария в том, что здесь трудятся «новые мичуринцы», которые постоянно скрещивают сорта. На одном дереве здесь можно увидеть мандарины, лимоны и фейхоа. В теплице мы встретили кроликов, необычных птиц, игуану по имени Дракоша, а также бассейн с рыбами. Во время занимательной экскурсии по лимонарию , приветливый хозяин питомника в увлекательной форме познакомил нас с редкими и красивейшими растениями. По окончании экскурсионной программы многие ребята приобрели саженцы лимонов, и привезли домой сказку и массу положительных эмоций. Ну что же, зарядившись здоровьем, будем ждать плодов!