«Детство, опаленное войной»«Детство, опаленное войной»В 5-х классах, с целью воспитания патриотизма, чувства гордости за героическое прошлое своего народа, своих родных и близких был проведён тематический классный час, посвященный детям войны. Мы вспомнили о войне, которая не зря зовётся Великой, сколько горя она принесла, сколько унесла человеческих жизней разных народов. В те годы весь шар земной был в тревоге. Но больше всего досталось детям. В ходе классного часа ребята поговорили о подвигах детей, работающих в тылу, пионерах – героях, обыкновенных школьниках, ставших подпольщиками и партизанами, которые отдали жизнь за то, чтобы другие ребята могли спокойно расти в мирное время. Фрагмент кинофильма произвел очень сильное впечатление на ребят о тяжёлом детстве детей, переживших блокаду Ленинграда, о судьбе Тани Савичевой, о пленных концлагерей. Хочется надеяться, что ребята сохранят в памяти историю их прадедушек и прабабушек, передавая её из поколения в поколения, чтобы те мальчишки и девчонки стали для них не только легендой, но и высоким образцом человеческой души, достойными восхищения и подражания. И мы не должны забывать, кому мы обязаны своей жизнью. Они погибли ради того, чтоб мы были счастливыми и жили в мирное время.