Поезд Победы 29 апреля на станции Петровск торжественно встретили раритетный выставочный поезд «Воинский эшелон». Учащиеся и педагоги нашей школы также присутствовали на этом значимом для каждого жителя города событии.
Громкий гудок оповестил жителей города о приближении Поезда Победы, а затем появился и сам ретро-поезд, идущий на всех парах к станции Петровск. На платформах ретро-эшелона были представлены танки Т-34, Т-60, бронеавтомобили, зенитная пушка, знаменитая установка «Катюша», пушка-гаубица и дивизионная гаубица. Дети и взрослые с интересом осмотрели вагон-теплушку, в котором были представлены такие экспонаты как печка-«буржуйка», форменная экипировка, ручное автоматическое огнестрельное оружие, ящики из-под снарядов, сигнальные фонари. В теплушке также представлена выставка «Железнодорожники Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Большой интерес вызвал и 85-тонный паровоз, который обрел «второе дыхание» в 2012 году. Машинист, помощник машиниста и кочегар подробно и доступно рассказывали о его устройстве.
Встреча Поезда Победы останется в памяти горожан надолго.