Министерство образования Саратовской области Правительство Саратовской области ЕГЭ ГИА ФИПИ РЦОКО Год Экологии в России 2017 Государственные услуги Правовая помощь

Педсовет по теме « Работа педагогического коллектива по профилактике правонарушений  среди несовершеннолетних»Педсовет по теме « Работа педагогического коллектива по профилактике правонарушений  среди несовершеннолетних»29 марта состоялся педсовет по теме « Работа педагогического коллектива по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних».
В своем выступлении Сунцева Е.А., заместитель директора по ВР напомнила коллегам, что развитие негативного процесса всегда легче предупредить, чем потом преодолевать его, противодействуя его отрицательным проявлениям и последствиям.
О динамике правонарушений и профилактической работе в школе рассказала социальный педагог Кученкова Т.А..
Классные руководители Яшина В.И., учитель начальных классов, Крупнова С.Ю., классный руководитель 5 б класса, Краснова Л.В., классный руководитель 6 б класса, Осипова Е.Г., классный руководитель 9 а класса, поделились опытом работы с классом и отдельными учащимися по профилактике правонарушений.
На педагогическом совете учителя сообща попытались определить и проблемные направления в работе по профилактике правонарушений несовершеннолетних, и сферы взаимодействия школы со службами и учреждениями, в поле зрения которых находятся подростки «группы риска», а также формы и приёмы работы с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении.
Вторая часть педагогического совета была посвящена разговору о формах, приёмах и методах работы по профилактике правонарушений среди детей и подростков.
Подводя итог состоявшему разговору, педагогический коллектив пришел к выводу, что роль школы в сфере предупреждения правонарушений заключается именно в проведении ранней профилактики — своевременном выявлении типичных кризисных ситуаций, возникающих у школьников определённого возраста. Ведь именно вовремя замеченные отклонения в поведении детей и подростков и правильно организованная психолого-педагогическая помощь могут сыграть важную роль в предотвращении деформации личности ребёнка, которая приводит к правонарушениям и преступлениям.