Министерство образования Саратовской области Правительство Саратовской области ЕГЭ ГИА ФИПИ РЦОКО Российская электронная школа Государственные услуги Правовая помощь

Игра - викторина «Жаворонок – вестник весны»Игра - викторина «Жаворонок – вестник весны»В первый день весенних каникул учащиеся 4 «А» и 4«Б» класса приняли участие в викторине «Жаворонок – вестник весны». С целью развития интереса к познанию окружающего мира дети узнали о том, что 22 марта совпадает с астрономическим днём весеннего равноденствия – днём, когда наступает весна, днём, когда длина светлого времени суток равна длине тёмного времени суток. Считалось, что с этого момента свет и тепло начинают прибывать, а тьма и холод уходит. В этот день на Руси праздновали день Сорок – Сороков или Жаворонки. Считалось, что именно в этот день из тёплых краёв домой возвращаются сорок видов разных птиц и среди них была птичка, которую назвали «вестником весны» – жаворонок. На этом мероприятии дети отгадывали загадки о птицах, играли в игры, разучивали заклички, знакомились с народными приметами. Ведь сколько бы эпох не миновало, люди будут помнить, и праздновать дни народного календаря, так как все они совпадают с циклом жизни Земли.