День Православной книгиДень Православной книгиПод таким символичным названием прошло мероприятие, посвящённое дню православной книги в 5 -х классах МБОУ СОШ №2. Ребята узнали много интересного об истории письменности на Руси, а также о православной литературе. Впервые день православной книги начал отмечаться в 2010 г. в России. Официальной датой праздника считается 14 марта — дата выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. увидела свет первая датированная напечатанная книга в России «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова хорошо известно всем. Итоги проведения мероприятия, посвящённого дню православной книги, дают все основания с уверенностью утверждать, что книга была, есть и будет неизменным спутником человека на его жизненном пути, величайшим духовным богатством и лучшим советчиком в любой ситуации. На уроке основы православной культуры учащиеся посмотрели фильм об истории письменности на Руси и познакомились с церковнославянской азбукой.