Министерство образования Саратовской области Правительство Саратовской области ЕГЭ ГИА ФИПИ РЦОКО Российская электронная школа Государственные услуги Правовая помощь

Урок мужества «Сталинградская битва в военных фотографиях»Урок мужества «Сталинградская битва в военных фотографиях»Все мы знаем, что 2 февраля 1943 года победой советских войск закончилась героическая Сталинградская битва – одна из величайших битв в Великой Отечественной войне.
О Сталинградском сражении знают и помнят во всех уголках земного шара. Во многих городах мира воздвигнуты обелиски и монументы. Имя Сталинграда носят десятки и сотни заводов, фабрик, школ и культурных учреждений, улиц и площадей. В честь этого события в 9-х классах прошел урок мужества. Главной задачей проведения урока мужества – это воспитание чувства гордости и патриотизма у подрастающего поколения за своё Отечество, свою большую и малую Родину.
2 февраля 1943 года прозвучали последние залпы одной из важнейших битв Великой Отечественной войны – Сталинградской. В Сталинградской битве Советской армии разгромила 5 армий противника, пленила 91 тыс. человек. Но и среди советских солдат было очень много потерь.. – этими словами начался урок мужества. Учащиеся увидели много фотографий о Сталинградской битве, современные фотографии города и памятники – ансамбль героям Сталинградской битвы «Мамаев курган», а также два отрывка кинохроники о Великой битве на Волге, в презентации отражались примеры, исторические факты, демонстрировались иллюстрации книг. Ребята делились своими знаниями, полученные на уроках истории о великой битве.
Пройдут века, а немеркнущая слава доблестных защитников волжской твердыни будет вечно жить в памяти народов мира как ярчайший образец беспримерного в военной истории мужества и героизма.