Министерство образования Саратовской области Правительство Саратовской области ЕГЭ ГИА ФИПИ РЦОКО Год Экологии в России 2017 Государственные услуги Правовая помощь

Помнить… и никогда не забывать!27 января – день памяти жертв Холокоста» – урок истории с таким названием прошел в 11 классе. Холокост–это слово из греческого языка, означающее «всесожжение». «уничтожение огнём».В современном обществе это слово обозначает политику нацистской Германии, её союзников по преследованию и уничтожению евреев с 1933 по 1945 гг. Впервые этот термин был использован лауреатом Нобелевской премии мира писателем Эли Визеле, узником Освенцима и Бухенвальда, вся семья которого погибла в нацистских лагерях. Холокост - это символ газовых камер, печей сжигающих детей, женщин, стариков, это массовый расстрел невинных мирных людей по одной только причине – принадлежность к еврейскому. Дата 27 января была выбрана потому, что в этот день советские войска освободили концентрационный лагерь Освенцим. На уроке учащиеся подробно узнали о происхождение слова и его значение. Ученики посмотрели слайды с фото, облетевшими весь мир после международного трибунала. Почему проблема Холокоста сегодня столь актуальна в обществе? Почему мы вспоминаем события тех лет? Мы обязаны не просто помнить о прошлом, но и четко осознавать, какие угрозы современному миру несут межнациональная рознь, расовая нетерпимость и пренебрежение к человеческому достоинству.