«Нужная профессия - залог успеха»«Нужная профессия - залог успеха»В 9 классах прошло профориентационное мероприятие «Нужная профессия - залог успеха»
«Каждый человек, наверное, хоть раз в жизни задавал себе этот вопрос: «А правильно ли я выбрал профессию?». Ведь не всем удается сразу найти работу, которая подарит счастье…». С этой фразы начали дискуссию социальный педагог Детско-юношеского центра Юлия Малышева и медицинский психолог Юлия Немировская. Выбор профессии – одно из важнейших решений, принимаемых человеком в жизни, поскольку все хотят, чтобы работа соответствовала интересам и возможностям, приносила радость и достойно оплачивалась. На выбор профессии оказывает влияние множество факторов – это и собственные интересы и способности, и мнение друзей и родителей.
В процессе дискуссии учащиеся узнали о профессиях актуальных на рынке труда Саратовской области. Был предложен пройти профессиональное тестирование, которое поможет определиться с будущей профессией. На основе ответов на вопросы определят сферы интересов, личные и профессиональные склонности выпускников и на форуме предложат список наиболее подходящих профессий. Ребята были приглашены на районный профориентационный форум Центра 23 января, где более подробно рассмотрят профессии своей профессиональной направленности.