Министерство образования Саратовской области Правительство Саратовской области ЕГЭ ГИА ФИПИ РЦОКО Год Экологии в России 2017 Государственные услуги Правовая помощь

Викторина «Как встречают Новый год в разных странах».В традиционном народном календаре зима – не только самое длинное время года, но и самое «богатое» праздниками. Новый год у нас ассоциируется со снегом, с пушистой сверкающей ёлкой, морозцем, после которого так приятно очутиться в тёплом, пахнущем хвоей доме. Откуда же идёт обычай праздновать встречу Нового года? Как встречают этот праздник в других странах? На эти и другие вопросы ребята 5-а класса (кл. рук. Курносова Е. Е.) нашли ответы, посетив в дни школьных каникул мероприятие «Как встречают Новый год в других странах». Ребята познакомились с историей возникновения праздника; с национальными традициями встречи Нового года в разных странах; с именами Дедов Морозов в разных странах мира. Какой же Новый год без Деда Мороза? Деда Мороза – добродушного волшебника – любят все. Современный Дед Мороз, или Санта Клаус, появился сравнительно недавно. У разных народов существовали свои предшественники Санта Клауса: во Франции существовал Дед Январь, в Верхней Савойе был святой Шаланд, в немецких сказках встречается господин Никто, а вот на Кипре Деда Мороза зовут Василием. И независимо от места жительства, происхождения и даже имени, у всех Дедов Морозов есть два неоценимых качества – доброта и внимание к людям. Во всех странах Новый год встречают по-разному, но повсюду у этого праздника есть общие черты: надежда на счастье, благополучие и лучшее будущее. Новый год - это самое подходящее время начать «новую жизнь», осуществить планы и мечты. Новый год - это всегда надежда на лучшее. Есть в этом празднике какая-то сказка, а потому не случайно, что для многих он самый светлый и любимый. А будет ли Новый год праздником веселым, удивительным, произойдут ли чудеса, останутся ли после него добрые, милые воспоминания на всю жизнь - зависит от нас с вами.