Министерство образования Саратовской области Правительство Саратовской области ЕГЭ ГИА ФИПИ РЦОКО Год Экологии в России 2017 Государственные услуги Правовая помощь

9 декабря-День Героев Отечества9 декабря-День Героев Отечества7 декабря в 5-х классах прошел урок мужества на тему "День Героев Отечества". Уже 7 лет с 2007 года 9 декабря отмечается День Героев Отечества.
В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.
Эта дата была выбрана не случайно. Она приурочена к событиям эпохи правления Екатерины II. Императрица в 1769 году учредила орден Святого Георгия Победоносца. Этим орденом должны были награждать воинов, проявивших доблесть, отвагу и смелость. Символом ордена стал всадник, сидящий на белом коне, поражающий копьём дракона, который олицетворял мужество воина, способного отстоять свою землю от врагов. Россияне горды своими воинами, которые проявили доблесть и отвагу на полях сражений. Мы восхваляем и тех героев, что проявили мужество и бесстрашие в мирное время. Далеко не каждый способен броситься спасать другого человека, «не жалея живота своего». Вот потому и награждают в мирное время героев Отечества высшим орденом воинской славы — Георгием. Вот потому и день этот 9 декабря так почитаем нынешними россиянами. Честь и хвала героям!