Пусть ничто не будет позабыто,
Пусть никто не будет позабыт!

Музей истории школы – центр патриотического воспитания в школе. Год рождения музея: 1998.Органы самоуправления: штаб «Поиск», Совет музея (Председатель Совета – Сергеева Мария ). Руководитель музея – Сунцева Е.А., заместитель директора по воспитательной работе.

Традиции музея:проведение экскурсий, встреча с ветеранами ВОВ, встреча с выпускниками школы разных лет;тимуровские десанты; операция «Салют, Победа»; краеведческая конференция по итогам поисковой работы за год
Штаб «Поиск» при музее истории школы действует на основе «Положения о детско-юношеском объединении «Поиск»», «Положения о школьной туристско-краеведческой экспедиции»Уголок Земли родной»», программы деятельности музея.

Девиз детского объединения:
«За все, что свято, мы на себя ответственность берем»

В музее находится около 2000 экспонатов.

Музей – активный участник районных и областных смотров школьных музеев.

2004 г. – в II областном заочном смотре-конкурсе материалов школьных музеев (номинация «Видеосюжет»)

2006 г. – областной конкурс школьных музеев (номинация «Из истории детского движения школы»)

2007 г. - в VI областном заочном смотре школьных музеев «Хранитель памяти» (номинация «Видеосюжет», «Лучшая выставка-экскурсия»)
2009 год – 1 место в районном конкурсе школьных музеев.

2010 год - 1 место в районном конкурсе школьных театральных коллективов, посвященном 65-летию Победы в Великой Отечественной войне (спектакль «Застыл солдат у школьного порога» с активным участием членов Совета музея школы); создание 2-ой Книги Памяти.

2011 год - открытие еще одной комнаты музея -«История детского движения в школе. 1938 -2010 г.г.»

2012 год - 1 место в межрегиональных Мартыновских чтениях (номинация « Летопись родного края»)

2013 год - 1 место в районном смотре школьных музеев.

2013 год- открытие новых экспозиций, посвященных юбилею Города Петровска : «Школа в истории города», «Россия- Петровск-10».

2014 год – открытие экспозиций, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне: «Дорогами Победы», «Мы просто честно фронту помогали»,Дети огненных лет», «Они продолжили традиции отцов и дедов».

2015 год-участие в социально-значимых проектах:
1. муниципальном- «Помнить, чтобы жить»;
2.муниципальном - «Нелегкий путь к Победе» в номинации «Петровчане – герои фронта: земляки, прославившиеся в годы В.О.войны 1941-1945 г.г.»(диплом 2 степени);
3. Всероссийском интернет-проекте «Мой земляк уходил на войну» - 1 место;
4. информационном проекте газеты «Петровские вести» - «Давайте, люди, никогда об этом не забудем (опубликовано 5 статей о ветеранах ВОвойны-наших земляках.
2015 г- музей истории школы - победитель областного конкурса школьных музеев, посвященных 70-летию Победы (диплом 1 степени)
Август 2015 г -музей истории школы стал победителем областного конкурса школьных музеев ,посвященного 70-летию Победы.
Октябрь 2015 г- музей истории школы –участник областного конкурса «Приглашаем Вас в музей»
Ноябрь 2015 г.-музей истории школы –участник областного конкурса «Хранитель Памяти»

Краеведческий материал музея широко используется на классных часах, КТД, при написании учащимися сочинений, рефератов, выполнении проектных работ не только учащимися школы, но и студентами ВУЗов-выпускниками школы.

Тематика экскурсий в музее истории школы Они были первыми (материал о первом директоре школы И.С. Кузнецове)Одна человеческая жизнь (материал о П.З. Хрипунове, проработавшем в школе 33 года ее директором, ветераном ВОВ) «Фронтовики, наденьте ордена!» (материал об учителях-участниках ВОВ, тружениках тыла) «Они сражались за Родину» (материал о ветеранах ВОВ, живущих в микрорайоне школы) «Жизнь школы в годы ВОВ» (выпускники военных лет, материал о детском доме) Дети войны

План работы Совета музея истории школы МБОУ СОШ №2 на 2018-2019 уч. год [1,68 Mb] (cкачиваний: 1)

Список членов совета музея истории школы (2018-2019 учебный год) [750,28 Kb] (cкачиваний: 1)

Тематика экскурсий в музее истории школы в 2018-2019 учебном году [1,08 Mb] (cкачиваний: 1)

История детского движения в школе

Великой Победе посвящается

1.Встречи с ветеранами ВО войны ,тружениками тыла,участниками локальных войн

2.Участие в акции «Благо Дарю»

3.Заседания Совета музея.

4.Экспонаты музея истории школы

5.Стена Памяти

6.Участие членов Совета музея в исследовательских проектах.

МУЗЕЮ ИСТОРИИ ШКОЛЫ - 15 лет [4,88 Mb] (cкачиваний: 77)